(2011•毕节地区)对于两个不相等的实数a、b,定义一种新的运算如下,a*b=a+ba−b(a+b>0),如:3*2=

(2011•毕节地区)对于两个不相等的实数a、b,定义一种新的运算如下,a*b=
a+b
a−b
(a+b>0)
,如:3*2=
3+2
3−2
5

那么6*(5*4)=______.
vv飞机霞 1年前 已收到1个回答 举报

10月飞雪 春芽


解题思路:本题需先根据已知条件求出5*4的值,再求出6*(5*4)的值即可求出结果.

∵a*b=

a+b
a−b(a+b>0),
∴5*4=

5+4
5−4=3,
∴6*(5*4)=6*3,
=

6+3
6−3,
=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的运算,在解题时要先明确新的运算表示的含义是本题的关键.


10