现有甲、乙两支温度计,其中甲温度计不准确,当刻度是均匀的,乙温度计是准确的.某日清晨,甲温度计示数为-20℃,乙温度计为

现有甲、乙两支温度计,其中甲温度计不准确,当刻度是均匀的,乙温度计是准确的.某日清晨,甲温度计示数为-20℃,乙温度计为-18℃,在另一个清晨,甲温度计示数为20℃,乙温度计只有14℃,则当气温喂多少摄氏度时,甲、乙两支温度计示数刚好相同?
秋韵如霞 1年前 已收到1个回答 举报

wcc341 幼苗


可以看出,甲温度计40个刻度与乙温度计32个刻度相同,也就是甲温度计1.25度等于准确的1度.
1.25=40/32
可以设X度时甲乙相同
(20-X)/1.25=(14-X)
∴X=-10℃


8