当时钟表面3点25分时,你知道时针与分针的夹角的度数吗?8点30分呢?要详细一点的,

meimeitan 1年前 已收到1个回答 举报

topphf 春芽


计算时针,分针离12的夹角
3:25时,时针与12的夹角25*0.5+3*30=102.5度
分针30*5=150度
它们的夹角150-102.5=47.5度
8:30时,时针与12的夹角8*30+30*0.5=255度(不算最小的)
分针30*6=180度
夹角255-180=75度
很简单嘛~


4