这几条物理题目1. 一只质量为68g的瓶子,装满水后质量为184g,如果在瓶中先放一个37.3g的金属片,然后再装满水,

这几条物理题目
1. 一只质量为68g的瓶子,装满水后质量为184g,如果在瓶中先放一个37.3g的金属片,然后再装满水,则总质量为218g.求金属片的密度.
2. 某封冰的河面上的冰能承受的最大压强是4x10(4)次方pa,在冰面上行驶的小车质量是200kg,他与冰面的接触面积是0.4m².在保证安全的情况下,小车最多能装多大质量的货物?取g=10N/kg
3.某工厂要修建一座烟窗,经勘测,打算建烟窗的地方的地面所能承受的做大压强是9.2x10(4)次方pa.设计的烟窗基础占地面积为4m²,建成后的烟窗重约为4.17x10(5)次方N,问,该烟窗能按原计划修建?如果不行,可以采取什么措施?
拉癸坡51 1年前 已收到1个回答 举报

jhag 幼苗


1.
设金属的密度为p
37.3/p+(218-37.3-68)/1=(184-68)/1
解出p即可.左边37.3/P 金属体积+(218-37.3-68)/1水的体积=右边(184-68)/1只装水的体积=瓶子的容积
2
货物最大质量M
( M+200)*10/0.4=4*10^4
解出P
3.
4.17*10^5/4>9.2*10*4 故不能按原来计划建设


6