甲乙两车同时从ab两地相向而行,当两车相距4千米时,甲行了全长的3分之1,乙行全长的5分之3

甲乙两车同时从ab两地相向而行,当两车相距4千米时,甲行了全长的3分之1,乙行全长的5分之3
ab两地相距多少千米
优哉0601 1年前 已收到2个回答 举报

日出登东干 幼苗


设ab两地相距X千米
1/3X+3/5X+4=X
1/15X=4
X=60


4

dudu200 幼苗



两车均走过一半甲车有2/3的路没走,也就是说乙走的路程是甲没有走的减去4km ,
设总路程X 则 2/3X -4 = 3/5X 则X=60 km


1