一个长方体表面积为50平方厘米,上、下两个面为正方形,如果正好可以截成两个体积相等的正方体,则表面积增加______平方

一个长方体表面积为50平方厘米,上、下两个面为正方形,如果正好可以截成两个体积相等的正方体,则表面积增加______平方厘米.
csy2994 1年前 已收到8个回答 举报

jennifershadow 幼苗


解题思路:表面积增加部分正好是增加了了2个长方体的上面的正方形的面积,只要求出这个长方体的上、下面的面积即可解决.

长方体的四个侧面的面积相同,并且是上、下面的2倍,表面积也就是4×2+2=10个小正方形的面积和,所以
50÷10=5平方厘米,
5×2=10平方厘米;
答:则表面积增加10平方厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体和正方体表面积的综合运用.


1

liuyinglia 幼苗


10平方厘米


2

小顾老师 幼苗


50/(2+4x2)=5平方厘米
5x2=10平方厘米


1

teaes 幼苗


10平方厘米


1

你是贼喊捉贼 幼苗


假设正方形底面面积为x,则4*2*x+2x=50,所以x=5
截开后表面积可增加两个截开面为5*2=10


0

junsen1 幼苗


设截成两个体积相等的正方体的棱长为x,则 2*x^2+4*2x*x=50,
10x^2=50
x=2.236cm
截开后增加了二个正方形的面积s=2*x^2=10cm^2


0

boboaz123 幼苗



0

灌水灌到天亮 幼苗


我们因为长方体可以截成两个体积相等的正方体。可以把这个长方体表面积看作由10个相同的正方形组成,每个表面积是5平方厘米。截开后表面积可增加10平方厘米


0