在□里填一个数字,使每个数既是3的倍数又是奇数.

在□里填一个数字,使每个数既是3的倍数又是奇数.
7□
34□
42□
56□
87878233 1年前 已收到3个回答 举报

alecsjoe 幼苗


解题思路:根据能被3整除的奇数的特征:即该数各个数位上的数字之和是3的倍数;个位上是1、3、5、7、9的数,进行解答即可.

(1)7□,7+5=12,12是3的倍数,所以个位□里可填5;
(2)34□,3+4=7,7+5=12,12是3的倍数,所以个位□里可填5;
(3)42□,4+2=6,6+3=9,6+9=15,9、15都是3的倍数,所以个位□里可填3、9;
(4)56□,5+6=11,11+1=12,11+7=18,12、18都是3的倍数,所以个位□里可填1、7;
故答案为:5,5,3、9,1、7.

点评:
本题考点: 2、3、5的倍数特征;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题主要是考查能被3整除的数的特征的灵活运用能力.


9

satanzyc 幼苗


75 345 423 561


1

CXNLOVELY 幼苗


75345429567


0