线性代数:非齐次线性方程组的求通解方法,想知道蓝色部分是怎么得出来的,

线性代数:非齐次线性方程组的求通解方法,想知道蓝色部分是怎么得出来的,

是用到了,Ax=b的任意一个解一定可以写成Ax=b的任意一个特解和其导出组Ax=0的某个解之和,这么一个因为嘛?
bdswgc 1年前 已收到1个回答 举报

justin_1985 幼苗


这个是定理,很好证明的:设x为Ax=b的解,x'为Ax=0的解,则Ax+Ax‘=A(x+x’)=b+0=b,所以x+x’是Ax=b的解;另一方面,如果x1,x2是方程Ax=b的解,则Ax1-Ax2=A(x1-x2)=b-b=0,所以x1-x2是方程Ax=0的解.综上,知:Ax=b的任意一个解一定可以写成Ax=b的任意一个特解和其导出组Ax=0的某个解之和

1年前 追问

9

bdswgc 举报

这是书上的定理我知道,但是不太明白,具体的过程是怎么一回事。平白出来一个特解。。。能通俗的说一下嘛,举个容易点的例子。

举报 justin_1985

就你提的问题上的例子吧。当A=0时,方程Ax=b的解是有无穷个的,但每个解都有x+x’的形式,其中,x可以是方程Ax=b无穷个解中的任何一个解,x‘是方程Ax=0的解,因此,只要我们找到符合Ax=b的一个解x2,Ax=b的其它解就能有x2+x'的形式; 上面的题中,x2,x3不一定取0,它们可以取到任何值,均能找到满足方程的x1,特解可以任何选择,例如x2=0,x3=2,则特解为(5,0,2,-1,-2)。取零只不过让表达式简便 x’由方程Ax=0确定,由A=0,x‘也有无穷个的,具体参照教材