若组成蛋白质的氨基酸的平均分子量是130,那么一个由4条肽链共280个氨基酸所组成的蛋白质分子量是(  )

若组成蛋白质的氨基酸的平均分子量是130,那么一个由4条肽链共280个氨基酸所组成的蛋白质分子量是(  )
A. 31432
B. 31486
C. 31378
D. 36382
miniseven 1年前 已收到1个回答 举报

mhapple52 幼苗


解题思路:在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量.

在一个蛋白质分子中肽键数(脱去的水分子数)=氨基酸数-肽链条数=280-4=276;
蛋白质其分子量=氨基酸总分子量-脱去的水分子量=氨基酸的平均分子量×氨基酸数-水的分子量×脱去水的个数=130×280-18×276=31432.
故选:A.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质的合成--氨基酸脱水缩合,掌握氨基酸脱水缩合过程中的相关计算,能根据题干信息计算出脱去的水分子数,进而计算出组成该蛋白质的分子量.


8