等差数列﹛an﹜中,Sn是其前n项和,a1=-2008,S2012/2012-S2011/2011=2,S2008值为多

等差数列﹛an﹜中,Sn是其前n项和,a1=-2008,S2012/2012-S2011/2011=2,S2008值为多少(解释一下)
pp燕 1年前 已收到1个回答 举报

ometever 春芽


s2012=(a1+a2012)+(a2+a2011)+.+a1006+a1007=1006(a1006+a1007)
同理a2011+a1=a2010+a2=.=2a1006
所以s2011=2011a1006
S2012/2012-S2011/2011=(a1007-a1006)/2=2
即公差d=4
an=a1+(n-1)d=-2008+4(n-1)
a1004=2004;a1005=2008
s2008=1004(a1004+a1005)=1004(2004+2008)=4028048


6