(2012•河南模拟)甲乙两人玩猜数字游戏,先由甲在心中任想一个数字,记为a,再由乙猜甲刚才所想的数字,把乙猜的数字记为

(2012•河南模拟)甲乙两人玩猜数字游戏,先由甲在心中任想一个数字,记为a,再由乙猜甲刚才所想的数字,把乙猜的数字记为b,且a,b∈{1,2,3,4}.若|a-b|≤1,则称甲乙“心有灵犀”.现任意找两人玩这个游戏,得出他们“心有灵犀”的概率为(  )
A.[3/8]
B.[5/8]
C.[3/16]
D.[5/16]
kobe9m 1年前 已收到1个回答 举报

gjp80 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是两个人分别从4个数字中各选一个数字,共有4×4种结果,满足条件的事件是|a-b|≤1,可以列举出所有的满足条件的事件,根据概型概率公式得到结果.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是两个人分别从4个数字中各选一个数字,共有4×4=16种结果,
满足条件的事件是|a-b|≤1,可以列举出所有的满足条件的事件,
当a=1时,b=1,2,
当a=2时,b=1,2,3
当a=3时,b=2,3,4
当a=4时,b=3,4
总上可知共有2+3+3+2=10种结果,
∴他们“心有灵犀”的概率为[10/16=
5
8]
故选B.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查利用分类计数原理表示事件数,考查理解能力和运算能力,本题解题的关键是注意列举出的事件数做到不重不漏.


4