已知直线Y=KX+b经过点A(3,-1)与点(-6,5)

已知直线Y=KX+b经过点A(3,-1)与点(-6,5)
1.求k与b的值
2.已知点P(-3,t)在该直线上,求直线上所有位于点P朝上一侧的点的纵坐标的取值范围
3.对于直线上的点M(x,y),当x取何值时y〈-3
yz之宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

湄妖 幼苗


1.
x=3 y=-1;x=-6 y=5分别代入函数方程
3k+b=-1
-6k+b=5
解得k=-2/3 b=1
2.
直线方程:y=-2x/3 +1,一次项系数-2/3


5