压力浮力求解边长为0.1米的立方体铝块,它的每个正方形表面的面积是——平方米?如果它下表面受到水向上的压力是20牛,下表

压力浮力求解
边长为0.1米的立方体铝块,它的每个正方形表面的面积是——平方米?如果它下表面受到水向上的压力是20牛,下表面受到水的压强是——帕?上表面受到水的压强是——帕?上表面受到水向下的压力是——牛,铝块受到水的浮力是——牛?(取g=10牛/千克)
我要看列式如何算出的?
cjl24 1年前 已收到4个回答 举报

lynnbie 花朵


边长为0.1米的立方体铝块,它的每个正方形表面的面积是0.01平方米.(0.1x0.1=0.01 ) 如果它下表面受到水向上的压力是20牛,下表面受到水的压强‘P下’是2000帕. (20/0.01=2000 )上表面受到水的压强是1000帕.(‘P...


8

Sunny_78 幼苗


0.01=10


0

fym987 幼苗


0.1*0.1=0.01
20/0.01=2000
1000*10*h=2000 => h=0.2 => 1000*10*(h-0.1)=1000
1000*0.01=10
20-10=10


0

celine911 幼苗


太简单了吧,有公式就行啊,
F=PS 浮力F=体积乘以水密度乘以g
不就搞定了啊,


0