动圆P过定点F(1,0)且与直线x=-1相切,圆心P的轨迹为曲线C,过F作曲线C两条互相垂直的弦AB,CD,设AB,CD

动圆P过定点F(1,0)且与直线x=-1相切,圆心P的轨迹为曲线C,过F作曲线C两条互相垂直的弦AB,CD,设AB,CD的中点分别为M、N.
(1)求曲线C的方程;
(2)求证:直线MN必过定点.
ren88911271 1年前 已收到1个回答 举报

SCORM 幼苗


(1)∵动圆P过定点F(1,0)且与直线x=-1相切,
∴点P到定点F的距离等于到定直线x=-1的距离,
∴点P的轨迹为抛物线,曲线C的方程为y 2 =4x;
(2)设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),直线AB的方程为y=k(x-1),代入y 2 =4x可得k 2 x 2 -2(k 2 +2)x+k 2 =0
∴x 1 +x 2 =
2( k 2 +2)
k 2
∴x M =
k 2 +2
k 2 ,∴y M =k(x M -1)=
2
k
∴M(
k 2 +2
k 2 ,
2
k )
∵AB⊥CD,∴将M坐标中的k换成-
1
k ,可得N(2k 2 +1,-2k)
∴直线MN的方程为y+2k=
-2k-
2
k
2 k 2 +1-
k 2 +2
k 2 (x-2k 2 -1)
整理得(1-k 2 )y=k(x-3)
∴不论k为何值,直线MN必过定点T(3,0).


2