7x+4y-10=0 4x+2y-5=0这是一组二元一次方程,请教高人,我怎么解不开啊~!

ccz1868 1年前 已收到3个回答 举报

偷蜜的大熊 幼苗


x=0,y=2.5 第二个方程乘以2,再减去第一个方程,消去y,得到x为0,然后随便代入一个方程,得到y=2.5


3

fafdsag 幼苗


x=0,y=2.5


2

成都宝来犬舍 幼苗


原式等于 7x+4y=10与4x+2y=5为①式,然后是①×2为 7x+4y=10为②和
8x+4y=10为③式,③-②为x=0,把x=0带进② 0+4y=10所以4y=10.所以 y=2.5 所以x=0 y=2.5


0