已知椭圆4x^2+y^2=1及直线y=x+m(1)当直线和椭圆有公共点时,求实数m的取值范围(2)求被椭圆截得最长弧所在

已知椭圆4x^2+y^2=1及直线y=x+m(1)当直线和椭圆有公共点时,求实数m的取值范围(2)求被椭圆截得最长弧所在的直线方程,
caili3 1年前 已收到1个回答 举报

xy12671213 花朵


(1)y=x+m代入4x^2+y^2=1得
5x^2+2mx+m^2-1=0
有公共点则方程有解
所以4m^2-20(m^2-1)>=0
即 m^2


10