已知椭圆E的短轴长为6,焦点F到长轴的一个端点的距离等于9,则椭圆E的离心率等于(  )

已知椭圆E的短轴长为6,焦点F到长轴的一个端点的距离等于9,则椭圆E的离心率等于(  )
A. [3/5]
B. [4/5]
C. [5/13]
D. [12/13]
水边的游鱼 1年前 已收到1个回答 举报

首席LJ 幼苗


解题思路:先根据半轴长求得b,进而根据焦点F到长轴的一个端点的距离求得a和c的关系式,进而与b=3和a2-b2=c2联立方程求得a和c,则椭圆的离心率可得.

依题意可知

b=3
a−c=9
a2−b2=c2或

b=3
a+c=9
a2−b2=c2
解得a=5,b=3,c=4,
∴e=[c/a]=[4/5]
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的简单性质.考查了学生对椭圆基础知识的掌握和理解,以及数形结合的思想的运用.


5