小芳量得一棵树干的周长约75.36cm,这棵树干的横截面面积约是多少?

a1s2d3f4 1年前 已收到3个回答 举报

wshbnag 幼苗


75.36除以3.14除以2=12(厘米)
12乘以12乘以3.14=452.16(平方厘米)


3

shellbei 幼苗


(75.36/2π)^2*π=452.16


2

gougoushi 幼苗


由圆形周长:2×π×r
面积:π×r×r
可以得出横截圆形的半径r=12
所以横截圆形的面积S=π×r×r=452.16cm^2


0