已知(x+my)(x+ny)=x^2-5xy+3x^2,求代数式3mn-2(m+n)

小小gg123 1年前 已收到2个回答 举报

fangfangclub 花朵


题目有误:应该是(x+my)(x+ny)=x^2-5xy+3y^2
(x+my)(x+ny)=x^2-5xy+3y^2
x²+(m+n)xy+mny²=x²-5xy+3y²
m+n=-5
mn=3
所以:3mn-2(m+n) =3×3-2×(-5)=9+10=19


8

今天你yy了没 幼苗


解 :(x+my)(x+ny)=x²+(m+n)xy+mny²=x²-5xy+3y²
比较系数得m+n=-5,mn=3
∴3mn-2(m+n) =3×3-2×(-5)=19


1