用0 1 2 3 四张数字卡片,排成不同的两位数 (1)能摆出多少不同的2位数 (2)合数和质数那些?(3)2,3,5的

用0 1 2 3 四张数字卡片,排成不同的两位数 (1)能摆出多少不同的2位数 (2)合数和质数那些?(3)2,3,5的
倍数各有几个?
(4)其中哪几个数是2和3的公倍数?
jzkdl 1年前 已收到2个回答 举报

9o9gerer 幼苗


用0 1 2 3 四张数字卡片,排成不同的两位数 (1)能摆出多少不同的2位数
3×3=9个
(2)合数和质数那些?
合数:10,20,30,12,32,21
质数:13,31,23
(3)2,3,5倍数各有几个?
有1个:30
(4)其中哪几个数是2和3的公倍数?
12,30,共2个.


12

xkalmi 幼苗


1: 0不能在十位,所以1在十位,各位可以使0、2、3有3种可能。同理2在十位,也有3种可能,3在十位数也有3种。所以后3*3=9种。
2:不会
3: 2的倍数有个特点,那就是末尾是偶数,即只能是0或者2.0在各位,十位数有1、2、3这3种可能。2在个位,十位数只有1、3这2种可能。所以2的倍数为2+3=5
3的倍数只能是 个位加十位必须是3的倍数。所以只能是1和2组合或...


4