一道简单的有关导数的高中数学题(请给出解题步骤)

一道简单的有关导数的高中数学题(请给出解题步骤)
已知函数f(x)=ax的立方+bx+c在x=2处取得极值为c-16.
(1)求a,b的值 (2)若f(x)有极大值28,求f(x)在【-3,3】上的最小值
函数是f(x)=a乘x^3+bx+c
^3表示立方
abis0605 1年前 已收到1个回答 举报

timidbear 花朵


(1)
x=2代入f(x)
f(2)=8a+2b+c=c-16~~~~
4a+b=-8
对其求导 f'(x)=3ax²+b
代入2
f'(2)=12a+b=0
结合上式,解之得:a=1 b=-12
所以 f(x)=x³-12x+c
(2)
由(1)可得
f'(x)=3x²-12
当x=-2或者2时, f'(x)=0
x


6