1瓦1K的电阻在直流220V的串联中能消耗多少电压?需要解题过程.

1瓦1K的电阻在直流220V的串联中能消耗多少电压?需要解题过程.
实践经验我们有,现在就是需要理论依据,多谢啦.
w3jf 1年前 已收到2个回答 举报

tommey828 幼苗


先计算1W l K电阻充许流过的最大电流:公式W(功率)=丨(电流)XU(电压) U=lR 代入上面公式 W=I x lR l x l =W / R =1(W) /1000(Ω) l =0.03162(A) 根据公式U = lR =0.03162 x 1000 =31.62 (V) 加上保险系数,结果是1瓦1K电阻最大降压是30伏


10

独月孤影 花朵


根据功率的计算公式,P=U×I,P是功率,单位瓦特W,U是电压,单位伏V,I是电流,单位安培A,首先计算1W1K电阻允许通过的最大电流,U电压=I电流×R电阻,所以P功率=I电流平方×R电阻,即I=P÷R。I=1W÷1000Ω,I=0.001 ,【I=0.03162A】,在计算串联电阻的最大耐压,U=I×R=0.03162×1000=【31.62伏】,再计算与串联电阻所串联的负载,负载电压220V...


2