在三角形ABC中,a+b=2b,A-C=60°,则sinB=?

在三角形ABC中,a+b=2b,A-C=60°,则sinB=?
写错了,是a+c=2b
jayel 1年前 已收到4个回答 举报

vajoiva9879 花朵


1、根据正弦定理 a/sinA=b/sinB=c/sinC得:a=(sinA/sinB)*b c=(sinC/sinB)*b将其带入已知条件 a+c=2b中可得sinA+sinC=2sinB根据三角函数和公式sinA+sinC=2sin[(A+C)/2] * cos[(A-C)/2]∴A+B+C=∏ ∵sin[(A...


5

jane_kim 幼苗


a=b则A=B=C+60
又因A+B+C=180得C=20 A=B=80 SinB=0.985


2

michael_zl 幼苗


a+b=2b 如果这个成立且无错 那么
a=b 则A=B
又A-C=60°则 A=B=80°

这个只能查表了


2

sonia903 幼苗


a+b=2b a=b 三角形ABC 为等腰三角形 A=B
A+B+C=180 °
A-C=60°
则C=20°B=80°
SINB=0.985


2