复数z满足z(1+i)=1-2i(i为虚数单位),则复数z在复平面内所对应的点在(  )

复数z满足z(1+i)=1-2i(i为虚数单位),则复数z在复平面内所对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
Dark月光 1年前 已收到1个回答 举报

桥上的风 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和几何意义即可得出.

∵z(1+i)=1-2i,∴z(1+i)(1-i)=(1-2i)(1-i),
化为2z=-1-3i,∴z=−
1
2−
3
2i.
∴复数z在复平面内所对应的点(−
1
2,−
3
2)在第三象限.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和几何意义,属于基础题.


3