算算:1分1除以2+2分之1除以3+3分之1除以4+.+99分之1除以100=?

算算:1分1除以2+2分之1除以3+3分之1除以4+.+99分之1除以100=?
是根据:1分之1除以2=1分之1—2分之1
2分之1除以3=2分之1—3分之1
我的笨熊 1年前 已收到4个回答 举报

理应奖 幼苗


中间的全部约掉,等于一减去一百分之一,为100分之99 1/1/2+1/2/3+1/3/4+.+1/99/100
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


6

frog321 幼苗


1/1/2=1/2=1/1-1/2
1/2/3=1/6=1/2-1/3
.
.
.
.
1/n/(n+1)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/1/2+1/2/3+1/3/4+.......+1/99/100
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2

oο開始懂了 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2

AI_Owner 幼苗


0.99


0