已知函数f(x)=In(1+x)/x.1、证明若x大于等于1 ,则f(x)小于等于In2;2、如果对...

已知函数f(x)=In(1+x)/x.1、证明若x大于等于1 ,则f(x)小于等于In2;2、如果对...
已知函数f(x)=In(1+x)/x.1、证明若x大于等于1 ,则f(x)小于等于In2;2、如果对于任意X>0,,f(x)>1+px恒成立,求p的最大值
职位的要求太高 1年前 已收到6个回答 举报

丰盈月 花朵


0
第二题,pmax=0


2

崔莺莺崔莺莺 幼苗


f(x)=in(x+1)/x≤in2 x≥1
求导f'(x)=[x/(x+1)-in(x+1)]/x^2
再对f'(x)的分子求导:f"(x)=1/(x+1)^2-1/(x+1)=-x/(x+1)^2 当x≥1时,f"(x)<0
所以当x=1时,f(x)有最大值,f'(x=1)=1/2-in2<0
所以f'(x)<0 在x≥1时恒成立,所以f(x)在x≥1时...


2

go555go 幼苗


1、f'(x)=[x-(x+1)ln(x+1)]/[x(x+1)],设:g(x)=x-(x+1)ln(x+1),则g'(x)=-ln(x+1),则g(x)在x≥1时恒有g'(x)<0,即g(x)在x≥1时是递减的,则g(x)的最大值是g(1)=1-2ln2<0,所以,当x≥1时,f'(x)<0,所以f(x)在x≥1时是递减的,其最大值是f(1)=lnx,所以当x≥1时,f(x)≥ln2。...


1

韩钢 幼苗


f(x)>1+px,推出ln(x+1)>x+px^2,因为x=0时,左右两侧都为零,只需要左边h(x)=ln(x+1)比右边
g(x)=x+px^2增长快,即二次求导.
二次求导后-1/(1+x)^2>=2p恒成立,因为x>0, 所以-1/(1+x)^2>=-1
所以p<=-1/2


1

ixjij 幼苗


1


0

peterzhu16 幼苗


1.当x>1时, x+1<2^x
ln(x+1)ln(1+x)/x2.这个你比较一下
ln(1+x) 和 x(1+px)
画个图就出来了。


0