从1.2.3.4.5这五个数字中任意取出两个数字组成一个两位数,结果是奇数的可能性为().

cml914326 1年前 已收到6个回答 举报

塔姬娜_cc 幼苗


一共可以组成5*4=20个数,个位上是奇数他才是奇数,个位有3种选法1.3.5选一个,则十位剩4个数,4*3=12这就是12/20=3/5


10

0400642 幼苗


七分之四


2

金头虎 幼苗


任意取两个数的取法共4+3+2+1=10种,但是组成的两位数因为顺序不同,就有了10*乘2,共20个两位数。其中以1,3,5结尾的都是奇数,共12个。12除以20,得五分之三。也就是百分之六十。


2

vv的河 幼苗


÷


2

renalu 幼苗



0

ccll_3344 幼苗


首先两个都是奇数,有3乘2得6种.再是十位是偶,个位是奇,有2乘3得6种.共12种


0