等腰三角形的腰是底的2.5倍,则底角的余弦值等于

蓝色_风林 1年前 已收到1个回答 举报

redscar 幼苗


设等腰三角形ABC中AB=AC=2.5BC,
则:cosB=(BC/2)/AB=1/5.


6