在一次才艺表演中,有50名选手参赛,结果26人获奖,获二等奖与获一等奖的人数比是4:1,获一等奖的人数是获三等奖人数的[

在一次才艺表演中,有50名选手参赛,结果26人获奖,获二等奖与获一等奖的人数比是4:1,获一等奖的人数是获三等奖人数的[1/8],有几人获得一等奖?
天空一丝云彩 1年前 已收到2个回答 举报

遇见黄后 幼苗


解题思路:根据题干知,把获一等奖的人数看作单位“1”,获二等奖的人数是获一等奖的人数4倍,获一等奖的人数是获三等奖人数的[1/8],可知获三等奖人数是获一等奖的人数8倍,据此列式解答.

获二等奖与获一等奖的人数比是4:1,
获一等奖的人数是获三等奖人数的[1/8],获一等奖的人数是获三等奖人数的比是1:8,
获二等奖、获一等奖的人数与获三等奖人数比4:1:8,
4+1+8=13,
获一等奖的人数:26×[1/13]=2(人);
答:有2人获得一等奖.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 解决此题关键是先求出获一、二、三等奖的人数比.


9

tdylly0519 幼苗


根据题意可知一等奖:二等奖:三等奖=1:4:8
26*(1/1+4+8)=2
获一等奖的为2人


2