在三角形ABC中.a平方=b平方+bc+c平方.求角A的度数.

zhangyu1231 1年前 已收到1个回答 举报

az100123 春芽


a^2=b^2+bc+c^2=b^2+c^2-2bccosA,故cosA=-1/2,所以A=120度


5