为什么判别式大于0时方程有两个实数根

为什么判别式大于0时方程有两个实数根
一元二次.
bixioaling 1年前 已收到2个回答 举报

nioutbo 幼苗


首先得知道判别式是怎么来的 ax²+bx+c=0 将其配方 得
(x+b2a)²=b²-4ac 式子的左边≥0 那么如果想要让方程有根
b²-4ac就得≥0 所以 如果b²-4ac>0 方程有两个不等根 如果b²-4ac=0方程有一个根 最后的结论不过是为了计算方便而得出来的 过程省略了而已


5

榆S 幼苗


在复数范围内就没有必要的,判别式小于0时有虚数根


0