关于高中化学平衡的转化率的计算,

关于高中化学平衡的转化率的计算,
某温度下,在密闭容器中发生反应2A+B=(可逆号)2C,(ABC均为气体)若开始时充入2molC气体,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了0.2,若开始时只充入2molA和1molB的混合气体,求平衡时A的转化率.
清悠谷 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙228 幼苗


设加入2molC达到平衡时,有xmol C转化成了A、B
2A + B = 2C 反应可逆
起始物质的量 0 0 2mol
变化物质的量 +2xmol +xmol -2xmol
平衡时物质的量 2xmol xmol 2-2xmol
压强之比等于物质的量之比,平衡时压强比起始时增大了0.2倍,则物质的量也比起始时增大了0.2倍.
有 (2xmol+xmol+2-2xmol):2 =1.2 :1 →x=0.4
若开始时只充入2molA和1molB的混合气体,通过计算与加入2mol C 等效,平衡时各物质的物质的量浓度与原平衡相等.
2A + B = 2C 反应可逆
起始物质的量 2mol 1mol
变化物质的量
平衡时物质的量 0.8mol 0.4mol 1.2mol
A 的转化率为:(2mol-0.8mol)÷2mol×100%=60%


7