f[f(x)]是代表什么意思啊?

f[f(x)]是代表什么意思啊?
例如:若f(x)是一次函数,且F[F(X)]=4X-1,求F(X)的解析式.
溪河鱼 1年前 已收到4个回答 举报

烟飞灰散 幼苗


是嵌套函数式,
设f(x)=ax+b,则f[f(x)]=a[f(x)]+b=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b
又f[f(x)]=4x-1
==>a^2=4,ab+b=-1解a,b
==>f(x)=-2x+1或f(x)=2x-1/3


4

wwgkcc 幼苗


是把f(x)的解析式作为自变量再代入f(x),例子中的f(x)应该是2x-1/3,再用该式替换掉f(x)里的x,就得2(2x-1/3)-1/3=4x-1


2

**沙加 幼苗


嵌套函数,例子中的解析式为2x-1/2,因为再带一次即可得到4x-1了


2

mp116 幼苗


这是一个复合函数,且内外层相同,例题答案:设f(x)=ax b,则f[f(x)]=a2x ab b=4x-1,即a2=4,ab b=-1,a=2,b=-1/3或a=-2,b=1.


1