甲乙丙三人进行万米跑,当甲到终点时,乙还离终点有2千米,丙离终点3千米.如果三人跑步速度不变,甲跑完全程用42分钟,那么

甲乙丙三人进行万米跑,当甲到终点时,乙还离终点有2千米,丙离终点3千米.如果三人跑步速度不变,甲跑完全程用42分钟,那么乙,丙跑完全程各用几分钟?
明日草草 1年前 已收到3个回答 举报

江湖大侠李小刚 春芽


乙跑完全程用x分钟,丙跑完全程用y分钟
(10000-2000)/10000=0.8
0.8x=42
x=52.5分钟
(10000-3000)/10000=0.7
0.7y=42
y=60分钟

1年前 追问

8

明日草草 举报

能解释一下吗,谢了,尽量详细点呀

举报 江湖大侠李小刚

甲跑完全程,乙跑了全程的4/5,丙跑了全程的7/10,用时都是42分钟

明日草草 举报

xiexie......................xie

__德仔_ 花朵


这样想:
1、写出甲、乙、丙的路程比:10000:8000:7000=10:8:7
2、速度一定,时间与路程成反比。写出甲乙丙的时间比。
1/10:1/8:1/7……(同时乘280,消去分母)化简成整数比是:28:35:40
3、乙时间:42÷28×35=52.5(分钟)
4、丙时间:42÷28×40=60(分钟)xiexie a...


2

ylq01033 幼苗


乙跑完全程用x分钟,丙跑完全程用y分钟
(10000-2000)/10000=0.8
0.8x=42
x=52.5分钟
(10000-3000)/10000=0.7
0.7y=42
y=60分钟


1