(1):若|a|=2,b=-3,c是最大数的负整数,求a+b-c的值

(1):若|a|=2,b=-3,c是最大数的负整数,求a+b-c的值
(2):(4a+3a²-3+3a²)-(a+4a的三次方),其中a=-2
快aa鸟 1年前 已收到2个回答 举报

wzp1986 春芽


(1)a=±2;b=-3;c=-1;a+b-c=0或-4;
(2)(4a+3a²-3+3a²)-(a+4a的三次方)=4a-3+6a²-a-4a³=-4a³+6a²+3a-3=-4×(-8)+6×4+3×(-2)-3=32+24-6-3=47;

1年前 追问

10

快aa鸟 举报

额。。。答案是哪个?

举报 wzp1986

第一题有两个答案,分别是0和-4; 第二题答案是47; 谢谢,请采纳,不懂可以追问!

快aa鸟 举报

都要把这些按照你这样写上去么?

举报 wzp1986

给你i写规范点吧‘ (1)a=±2;b=-3;c=-1; a=2时,a+b-c=2-3+1=0; a=-2时,a+b-c=-2-3+1=-4; (2)(4a+3a²-3+3a²)-(a+4a的三次方) =4a-3+6a²-a-4a³ =-4a³+6a²+3a-3 a=2时,原式=-4×(-8)+6×4+3×(-2)-3=32+24-6-3=47;

快aa鸟 举报

就这样写上去

举报 wzp1986

恩恩,请采纳吧,谢谢

434434 果实


(1):若|a|=2,b=-3,c是最大数的负整数,求a+b-c的值
a=2或-2
b=-3
c=-1
a+b-c=2-3+1=0

a+b-c=-2-3+1=-4
(2):(4a+3a²-3+3a²)-(a+4a的三次方),其中a=-2
=4a+6a²-3-a-4a³
=-4a...


2