某种商品按定价卖出可获得利润960元,如果按定价的8折出售,则亏损832元,该商品的成本价是多少元?

某种商品按定价卖出可获得利润960元,如果按定价的8折出售,则亏损832元,该商品的成本价是多少元?
不要方程!
yangwen414 1年前 已收到1个回答 举报

ralph65628 幼苗


设成本为x,则售价为:x+960.
根据第二个条件得:
0.8×(x+960)-x=-832
0.8x+0.8×960-x=-832
解得|成本:x=(768+832)÷0.2=8000元
更多看我的新浪博客 复原分溢分析 2136343335


7