初一数学绝对值、负数加减法的问题

初一数学绝对值、负数加减法的问题
1、质检员抽查某种零件的质量,超过规定长度的记为正数,短于规定长度的记为负数,检查结果如下:第一个0.13毫米,第二个0.12毫米,第三个0.15毫米,第四个0.11毫米,则质量最差的是()
2、冬季的一天,室内温度是8°C,室外温度是-2°C,则室内外温度相差()
3、早晨的气温为-5°C,中午上升了5°C,半夜有下降了8°C,则半夜的气温是____°C
4、|a|+|b-1|=0,则a=__,b=_____
5、在数轴上,表示与-2的点距离为3的数是______
6、点A在数轴上距远点3个单位长度,且位于原点左侧,若将A点向右移动4个单位长度,再向左移动2个单位长度,此时A点表示的数是______
7、数轴上表示有理数-3.5与4.5两点的距离是_____
8、列式计算:求绝对值大于1而不大于5的所有负整数的和_______
9、观察下列等式并回答问题
1+2+3=6=二分之(1+3)×3
1+2+3+4=10=二分之(1+4)×4
1+2+3+4+5=15=二分之(1+5)×5
……
1+2+3…+n=_________
并求1+2+3…+1000的结果
_____________________
10、比较大小(从小到大)
3、-1.5、-三又二分之一、0、2.5、-4
___<___<___<____<____<____
在故乡飞舞的风 1年前 已收到4个回答 举报

谢三少xiesanshao 幼苗


1.第三个 2.10°C 3.-8°C
4.0,1 5.-5和1 6.-1
7.8 8.-2+(-3)+(-4)+(-5)=-14
9.二分之(1+n)×n,二分之(1+1000)×1000=500500
10-4<-1.5<-三又二分之一<0<2.5<3


1

yangchen00 幼苗


小朋友,这些题很简单啊,你都有时间敲出来,不如花点时间自己做吧。


2

cq_cl_2004 幼苗


1、第三个 2、10°C 3、-8°C 4、0,1 5、-5和1 6、-1
7、8 8、-2+(-3)+(-4)+(-5)=-14
9、二分之(1+n)×n,二分之(1+1000)×1000=500500
10、-4<-1.5<-三又二分之一<0<2.5<3


2

鼻子疙粑 幼苗


2L的正解


0