求下列向量组的秩及一个最大无关组

求下列向量组的秩及一个最大无关组
a1=(5,2,-3,1),a2=(4,1,-2,3),a3=(1,1,-1,-2),a4=(3,4,-1,2)
我算秩为3 课后答案秩为2.求鉴定.
leoww 1年前 已收到2个回答 举报

xgz1234 幼苗


秩为3正确
放心吧,已验证


7

chanjinlin 幼苗


a1=(5,2,-3,1), a2=(4,1,-2,3), a3=(1,1,-1,-2), a4=(3,4,-1,2)


2