1.将一个底面直径是20厘米,高为12厘米的圆锥体,全部浸没在直径是40厘米的圆柱形水槽中,水面会升高多少厘米?

1.将一个底面直径是20厘米,高为12厘米的圆锥体,全部浸没在直径是40厘米的圆柱形水槽中,水面会升高多少厘米?
2.一辆货车的车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,高是4米,装满一车沙子,卸后沙堆成一个高是1.5米的圆锥形,它的底面积是多少平方米?
3.一个长方体.宽是3厘米,是长与高长度之和的三分之一,已知长是高的125&.在这个长方体的每个面的正中都打一个直径是2厘米、深1厘米的圆柱形孔.问打孔后,这个长方体的表面积是?
天天聊 1年前 已收到1个回答 举报

twthuai 幼苗


1.将一个底面直径是20厘米,高为12厘米的圆锥体,全部浸没在直径是40厘米的圆柱形水槽中,水面会升高多少厘米?
圆锥的体积是
(20÷2)×(20÷2)×3.14×12×3分之1=1256立方厘米
水槽的底面积是
(40÷2)×(40÷2)×3.14=1256平方厘米
水面会升高
1256÷1256=1厘米
2.一辆货车的车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,高是4米,装满一车沙子,卸后沙堆成一个高是1.5米的圆锥形,它的底面积是多少平方米?
沙子的体积是
4×1.5×4=24立方米
沙堆的底面积是
24×3÷1.5=48平方米
3.一个长方体.宽是3厘米,是长与高长度之和的三分之一,已知长是高的125&.在这个长方体的每个面的正中都打一个直径是2厘米、深1厘米的圆柱形孔.问打孔后,这个长方体的表面积是?
长和高的和是
3÷3分之1=9厘米
高是
9÷(1+125%)=4厘米
长是
9-4=5厘米
原来长方体的表面积是
(5×3+5×4+3×4)×2=94平方厘米
打孔后,增加了6个圆柱的侧面积,表面积增加
2×3.14×1×6=37.68平方厘米
打孔后,这个长方体的表面积是
94+37.68=131.68平方厘米


2