证明三角函数(过程)求证:(1+sin2θ)/(sinθ+cosθ)=sinθ+cosθ

green820707 1年前 已收到1个回答 举报

mccrh 幼苗


sin(2)a表示sina的平方
1+sin2a=sin(2)a+cos(2)a+2sinacosa=(sina+cosa)^2
原式=(sina+cosa)^2/(sina+cosa)=sina+cosa


7