已知一个球体的体积为115立方米,球体的公式为v=3/4πr^3(r为球半径).求这个球的半径(保留2个有效数字

hushoubi 1年前 已收到1个回答 举报

yyc20 幼苗


3/4πr^3=115
r^3=115*3/(4*3.14)≈27.47
r≈3.02


2