向量a=(3k,3),向量b=(-6,k-7),a垂直于b,求k的值

A700960 1年前 已收到1个回答 举报

转转转 幼苗


∵a⊥b
∴a*b=0
∴3k*(-6)+3*(k-7)=0
-18k+3k-21=0
-15k=21
k=-7/5


6