一个支点从静止开始做匀加速直线运动,已知他在第四秒内的位移是十四米,求:

一个支点从静止开始做匀加速直线运动,已知他在第四秒内的位移是十四米,求:
1、质点运动的加速度
2、它前进72米所用的时间
苗在天崖 1年前 已收到2个回答 举报

dataflow 幼苗


(1)
位移和加速度、时间公式为s=(1/2)*at²
所以第四秒内的位移:s4-s3=(1/2)*a*16-(1/2)*a*9=14
解得a=4 m/s
(2)
前进72米,即:s=(1/2)*at²=2t²=72
解得t=6 s


9

love颜依涵 幼苗


根据位移公式,初速度为0,则1/2at^2 = s,所以在第四秒末,位移是14,时间t是4,代入前面的公式可以算出来a = 14/8 = 1.75
还是上面那个公式,把a=1.75代入,可以发现时间大约是9.1秒


0