6辆卡车一次可运材料96吨,照这样计算,一次可运材料144吨需要增加卡车多少?

zkw23 1年前 已收到3个回答 举报

pine1977 幼苗


每辆 96÷6=16吨
增加 144/16-6=9-6=3辆
如果本题有什么不明白可以追问,


7

8533182 幼苗


144/(96/6)-6=3辆


2

juliasun 幼苗


96/6=16吨 144/16-6=3辆


1