1 若曲线y=2x^-4x+p与直线y=1相切,则p的值为(x^就是x的2次方)

1 若曲线y=2x^-4x+p与直线y=1相切,则p的值为(x^就是x的2次方)
A 2 B -2 C 3 D -3
2 函数f(x)=ax"+x+1 有极值的充要条件是(x"就是x的3次方)
A a>0 B a>0且等于0 C a
zhhb958 1年前 已收到3个回答 举报

heyjude0 春芽


第一题:曲线y=2x^-4x+p与直线y=1相切,即他们有且只有一个交点 联立
2x^-4x+p=1 △=0 △=16-8(P-1)=0 所以P=3
第二题:求导f'(x)=3ax^+1 分析:如果有极值那么一定就有最大或最小值也就不存在单调性 所以a0 函数单调递增 不存在极值 先C
第三题:求导f'(x)=3x-3a=3(x^-a) 因为是先减后增 (有最小值)
当x=0,-3a0
当x=1,3-3a>0,a


2

远健 幼苗


对称轴x=1,所以过(1,1)点
2-4+p=1所以p=1
题目错了
第二题用排除发
a不能为0
故选A
(3).求导
f'(x)=3x-3a应为是开区间,所以函数
先减后增
-3a<0,a>0
3-3a>0
a<1
所以0


2

t4ajd6p 幼苗


1 c
y=2(x-1)^-2+p
最高点坐标为(1,1)
p-2=1
p=3


0