0.9999.=1虽然看了很多人的解析 我还是很难接受 我认为0.9999.首先不是一个常数 是一个变量 既然是一个变量

0.9999.=1
虽然看了很多人的解析 我还是很难接受 我认为
0.9999.首先不是一个常数 是一个变量 既然是一个变量 又怎么能和一个常量相等呢 还有 0.9999.表示无限的趋近于1但又达不到 既然达不到 那又怎么相等呢
我现在刚上大学 我实在无法接受高数的极限思想 有谁能开导一下我
是⊿s/⊿t的 ⊿t趋近于0 如果等于0 显然不可能 但不等于0 那又怎么能说是某时刻的速度呢 因为这里明显存在时间差 希望大家发表一下自己的看法 最好有学通高数的 我真是万分感激了
草帽2006 1年前 已收到1个回答 举报

oula28 幼苗


我学过高数已经很久了,具体的东西也都记不太清了.
我就这样告诉你吧,
0.9999999首先不是一个变量,是一个常数,只是说不出它具体等于多少.所以人们经常将它表达作:1/3.我记得小学还是初中的课本上曾经有过这样一道思考题:1/3=0.333333.3*1/3=0.3333...*3,所以1=0.99999...这是我第一次思考极限.
至于第二个问题,其实并没有所谓的绝对的时间点,我们现在身处的这个世界,无论是时间还是空间都有最小值,分别叫作普朗克最小时间和普朗克最小空间.具体数值我记不大清楚了,好像是十的负43次方左右吧.
因此,世界原本就是一系列最小值堆积而成,这应该有利于你接受高数的思想了吧.
不过,最重要的还是了解极限这个思想.


5