在三角形ABC中,a.b.c是三角形ABC的三边,面积s=(a-b+c)(a+b-c),则cosA的值为

bottle79 1年前 已收到1个回答 举报

victorwwy 幼苗


稍等

1年前 追问

2

bottle79 举报

在打草稿?

举报 victorwwy

化简得s=a^2-b^2-c^2+2bc 由余弦定理a^2=b^2+c^2-2bccosA,另有三角形面积公式s=1/2bcsinA,带入得 s=2bc(1-cosA)=1/2bcsinA sinA=4(1-cosA),(sinA)^2+(cosA)^2=1 解得cosA=15/17

bottle79 举报

谢谢啦,