若3χ的2k – 3次方减5=0是一元一次方程,则κ=_____

天堂第九层 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫0003 幼苗


是一元一次方程
则x的次数是1
所以2k-3=1
k=2


10

朱民慢 幼苗


由题意:2k-3=1
2k=4
k=2


2

willow_wu 幼苗


因为是一元一次方程
所以 2k - 3 = 1
所以 k = 2


1