已知直线l:kx-y-3k=0与圆M:x2+y2-8x-2y+9=0.

已知直线l:kx-y-3k=0与圆M:x2+y2-8x-2y+9=0.
(1)求证:直线l与圆M必相交;
(2)当圆M截直线l所得弦长最小时,求k的值.
leiqiming123 1年前 已收到3个回答 举报

幸运的郁闷娃娃 幼苗


解题思路:(1)由已知中直线l:kx-y-3k=0,我们可得直线必过点P(3,0),代入圆方程可得点P在圆内,由此即可得到答案.
(2)根据当圆M截直线l所得弦长最小时,l与MP垂直,我们根据M、P点的坐标,求出MP的斜率,进而即可求出满足条件 的k的值.

(1)∵直线l恒过点P(3,0),
代入圆的方程可得x2+y2-8x-2y+9<9,
∴P(3,0)点在圆内;
则直线l与圆M必相交;
(2)圆M截直线l所得弦长最小时
则MP与直线l垂直,
∵M点坐标为(4,1),P(3,0)
则KMP=1
则k=-1

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆相交的性质,其中恒过圆内一点时,直线与圆相交,圆M截直线l所得弦长最小时,MP与l垂直都是直线与圆问题中经常考查的知识点.


2

渊七 幼苗


直线方程可改写为:k*(x-3)-y=0,它必然过点(3,0)。而圆的方程为(x-4)^2+(y-1)^2=(2√2)^2,(3,0)到圆心(4,1)的距离为√2


2

wuruojia 幼苗


1)x^2+y^2-8x-2y+9=0
(x-4)^2+(y-1)^2=8
半径R=2√2
l:kx-y-3k=0,k≠0
假设直线与X轴交点P:P(3,0),圆心M(4,1)
P到圆心距离PM=√2所以P在圆M内
所以线与圆必相交
2)


2