语文竞赛人数是数学竞赛人数的八分之七,语文获奖人数是数学的三分之二,两项竞赛没有获奖的人数都是320人

语文竞赛人数是数学竞赛人数的八分之七,语文获奖人数是数学的三分之二,两项竞赛没有获奖的人数都是320人
,两项竞赛的总人数是多少?(最好不要方程)
算了,用方程也可以
gydyh 1年前 已收到1个回答 举报

annie_ni 花朵


设数学参赛人数为x,获奖人数为y,则:
可得方程组 x-y=320
[7/8]x-[2/3]y=320
可得x=512
y=192
因为数学参赛人数为512人,获奖人数为192人,
所以语文参赛人数为512*7/8=448人,获奖人数为192*2/3=128人


8